miércoles, 23 de diciembre de 2009
El meu Ple
Este es mi Ple, algo que había visto muchas veces, pero que nunca me había planteado hacerlo. Me ha parecido muy interesante, ya que de un modo rápido y sencillo he valorado todo lo que en tres meses he aprendido y he hecho que la gente que este a mi alrededor aprenda.
Es curioso y sobre todo bonito, ver como aprendes y como haces aprendes a los demás.
Yo en mi ple he puesto flechas que que van hacia fuera, estas significan lo que yo he aportado a los demás. Flechas hacia adentro, todo lo que me ha aportado a mi las nuevas tecnologías enfocado a la educación y flechas hacia ambos sentidos, que son aquellas que me aportan aportando. En algunas casillas concretas le he puesto un más, con esto quiero significar que eso en concreto es lo que mas me ha aportado tanto personalmente, como en mi nueva faceta como informática aficionada, y lo más importante como futura docente.
Se que en muchas de las cosas que he puesto en mi Ple, simplemente me he iniciado y me falta mucho por aprender, pero valoro el saber que están y que les puedo gastar para formarme, como persona y como profesional.
jueves, 10 de diciembre de 2009
miércoles, 2 de diciembre de 2009
Webquest
El primer pas que hem realitzat ha sigut el de buscar els continguts establerts pel Decret de la Generalitat Valenciana que els regula per a decidir el contingut de les sessions de la Unitat Didàctica - WebQuest.
Vam fer una estructura del que seria la WebQuest diferenciant dos grans àrees: la pàgina principal amb les activitats del alumnes i la guía didàctica per als mestres.
El tercer pas va ser el de buscar tot el contingut de recolzament de les activitats: arbre genalógic, calendari, fotos, il·lustracions... i ho vam adaptar per a la WebQuest.
A continuació, vam anar creant totes les pàgines al Google Sites i les vam anar enllaçant per que tinguera tot el contingut una coherència.
Vam considerar que, seguint el Decret i el nivell bàsic en competència digital dels alumnes de primer cicle de Primària, algunes de les activitats es farien en paper (amb fitxes que em adaptat) encara que les instruccions foren indicades igualment a la WebQuest.
Les diferents activitats són:
1. Història de les Alqueries
2. Edificis del teu poble
3. Calendari de les festes local
4. Mapa de la Segregació
5. Arbres genealògics
6. Línia del temps
7. Qüestionari
A la guia didàctica hem intentat ser el més clares possibles i posar tots els apartats que nosaltres hem considerat imprescindibles per a la WebQuest:
1. Introducció
2. Descripció de les activitats
3. Temporalització
4. Continguts de la WebQuest
5. Objectius
6. Competències bàsiques
7. Criteris d'avaluació
De la xarxa hem tret la majoria dels materials, hem posat webs de consulta i hem utilitzat ferramentes com el Google Maps.
Les activitats que han de ser respostes pels alumnes a la WebQuest amb l'ordinador ofereixen la possiblilitat de que el resultats s'arrepleguen en una fulla de càlcul per als mestres per a poder corregir-les. Es una opció que ofereixen els formularis creats amb Google Docs.
Finalment, amb una graella senzilla, els nens es podran autoevaluar segons la seua actitud i interés davant de la WebQuest.
http://sites.google.com/site/coneixeselteupoble/
Vam fer una estructura del que seria la WebQuest diferenciant dos grans àrees: la pàgina principal amb les activitats del alumnes i la guía didàctica per als mestres.
El tercer pas va ser el de buscar tot el contingut de recolzament de les activitats: arbre genalógic, calendari, fotos, il·lustracions... i ho vam adaptar per a la WebQuest.
A continuació, vam anar creant totes les pàgines al Google Sites i les vam anar enllaçant per que tinguera tot el contingut una coherència.
Vam considerar que, seguint el Decret i el nivell bàsic en competència digital dels alumnes de primer cicle de Primària, algunes de les activitats es farien en paper (amb fitxes que em adaptat) encara que les instruccions foren indicades igualment a la WebQuest.
Les diferents activitats són:
1. Història de les Alqueries
2. Edificis del teu poble
3. Calendari de les festes local
4. Mapa de la Segregació
5. Arbres genealògics
6. Línia del temps
7. Qüestionari
A la guia didàctica hem intentat ser el més clares possibles i posar tots els apartats que nosaltres hem considerat imprescindibles per a la WebQuest:
1. Introducció
2. Descripció de les activitats
3. Temporalització
4. Continguts de la WebQuest
5. Objectius
6. Competències bàsiques
7. Criteris d'avaluació
De la xarxa hem tret la majoria dels materials, hem posat webs de consulta i hem utilitzat ferramentes com el Google Maps.
Les activitats que han de ser respostes pels alumnes a la WebQuest amb l'ordinador ofereixen la possiblilitat de que el resultats s'arrepleguen en una fulla de càlcul per als mestres per a poder corregir-les. Es una opció que ofereixen els formularis creats amb Google Docs.
Finalment, amb una graella senzilla, els nens es podran autoevaluar segons la seua actitud i interés davant de la WebQuest.
http://sites.google.com/site/coneixeselteupoble/
miércoles, 25 de noviembre de 2009
domingo, 15 de noviembre de 2009
Comentario sobre la conferencia
Tengo que reconocer que esta conferencia me sorprendida gratamente, primero por la exposición del ponente que fue muy amena y divertida, pero sin dejar de informarnos de lo importante, y por otro lado nunca hubiera imaginado que en un cole se pudieran hacer tantas actividades interesantes y menos que por mediación de las TIC pudieran hacer que los niños se involucraran tanto en un proyecto.
A mi desde luego esta conferencia y mas concretamente el cole de San Walabonso, me ha dado una lección de todo lo que se puede hacer con las TIC.Es una manera de enseñar que yo nunca había visto, y cuando me lo habian contado pensaba que no funcionaba, y si funciona y muy bien. Pero no solo son las TIC lo que hacen a este colegio único (ya que creo que no existen muchos colegios como este en nuestro país), son la gente que lo componen, gente que se preocupa de sus alumnos como ninguno, y esto si que es la base de una buena educación. Un cole que no tiene los mejores medios, pero que le sobra y le basta para tener un proyecto en común.
Es un cole que por medio de la competencia digital sabe poder llegar al resto.
Además el cole ha hecho extensivo al pueblo su pasión con las TIC, y les ha ensañado todo lo que con ellas se puede hacer.
Una de las frases que me ha gustado mucho es cuando nos dice que todo lo que se hace en el colegio no es por medio de la tecnología sino de la pedagogía.
Otra de las cosa que me han dejado flipada es la página web. Ultimamente he estado viendo algunas para poder hacer la práctica de esta asignatura y de todas ninguna se le parece ni de lejos, es un ejemplo para todos aquellos que en un futura queramos hacer una y para aquellos que ya la tienen poder ampliarla.
A mi desde luego esta conferencia y mas concretamente el cole de San Walabonso, me ha dado una lección de todo lo que se puede hacer con las TIC.Es una manera de enseñar que yo nunca había visto, y cuando me lo habian contado pensaba que no funcionaba, y si funciona y muy bien. Pero no solo son las TIC lo que hacen a este colegio único (ya que creo que no existen muchos colegios como este en nuestro país), son la gente que lo componen, gente que se preocupa de sus alumnos como ninguno, y esto si que es la base de una buena educación. Un cole que no tiene los mejores medios, pero que le sobra y le basta para tener un proyecto en común.
Es un cole que por medio de la competencia digital sabe poder llegar al resto.
Además el cole ha hecho extensivo al pueblo su pasión con las TIC, y les ha ensañado todo lo que con ellas se puede hacer.
Una de las frases que me ha gustado mucho es cuando nos dice que todo lo que se hace en el colegio no es por medio de la tecnología sino de la pedagogía.
Otra de las cosa que me han dejado flipada es la página web. Ultimamente he estado viendo algunas para poder hacer la práctica de esta asignatura y de todas ninguna se le parece ni de lejos, es un ejemplo para todos aquellos que en un futura queramos hacer una y para aquellos que ya la tienen poder ampliarla.
miércoles, 11 de noviembre de 2009
Que em aprés fen un video.
El nostre vídeo...
El primer que ens agradaria destacar del que hem aprés passa per tindre una visió global de tot el procés de grabació, edició i tractament d'un enregistrament.
El primer què vam fer va ser distribuir la feina, de forma que cada membre del nostre grup (3 persones) formara part del procés. Es van grabar les imatges de la vegetació de l'UJI i es va buscar la informació sobre el contingut d'eixa vegetació.
Vam visualitzar el brut de les imatges i es va decidir utilitzar en primer lloc, els plànols generals i anar passant a plànols curts, primers plànols i de detall. Tot això gastant el programa de Windows Movie Maker, en la versió del Windows Vista, degut a que la versió del XP ens donava problemes i es tancava.
A continuació, vam volcar les imatges i vam tallar els fragments que sí ens interessaven per a l'enregistrament i, seguidament, el vam ordenar seguint el nostre guió. El guió el vam montar de forma que durara uns 2 minuts i mig, per tal de poder fer una menuda introducció amb la música que ja venia sonant de la capçalera del treball.
Eixa música, la vam buscar a Jamendo i quan vam sentir la cançò que hem posat finalment, vam tenir clar que era eixa. Hem gastat "Balrog Boogie" de Diablo Swing Orchestra amb llicència Creative Commons. A més, vam trobar música molt interessant al lloc.
Una vegada ordenades les imatges seleccionades, vam fer els crèdits del principi i del final. Vam posar totes les transicions, totes elles senzilles i sense floritures recargades.
Degut a la velocitat d'alguns plànols vam gastar l'efecte de ralentitzar imatges per tal de controlar un poc la velocitat del zoom.
Una vegada montat, tenint en compte la duració total, vam trobar problemes amb l'àudio. Per què? Doncs perquè nosaltres voliem que la música estiguera en un segon plànol mentre feiem la veu en off. Ens vam adonar que açò passava perquè el Movie Maker només et deixa posar un sò damunt de l'original. Aleshores vam llevar el sò original de les imatges (que només era sò ambient) i vam posar la cançò escollida baixant-li el volum quan tocava l'entrada de l'off. Vam "enganyar" -modestament- al programa i així vam poder sobreposar-li damunt l'off.
L'off, mentre, va ser enregistrat a una grabadora digital perquè amb les grabadores dels portàtils ens quedava un sò molt baix. Vam posar el sò de la grabadora, que és l'off del vídeo.
Al final, vam decidir posar una foto de les components del grup com a tò irònic i, a la mateixa vegada, cubriem un poc de temps que ens havia quedat buit per arribar als 3 mintus.
Hem explicat tot el procés, perquè és el que nosaltres hem aprés, amb paciència, preguntant a coneguts i amics i anant provant fins que el producte final el vam pujar al youtube, amb el mateix conter de Google -al pertànyer al mateix grup-. Va pujar de forma ràpida però després va estar un temps convertint-se al format que ells utilitzen. El vam pujar amb l'etiqueta indicada i als blocs de les 3.
.El dit, hem aprés el procés complet del conjunt, tenint clar que tot és millorable i què fer un video en condicions òptimes necessita temps i dedicació. Esperem haver arribat a la finalitat de l'activitat.
El grup som:
-Nati Alcañiz Gascó
-Sonia Moreno Chiva
-Vanessa Ortells Molés
Aquets text és el mateix que el de les meues companyes Vanessa i Nati, Ja que l´hen fet conjuntament.
El primer que ens agradaria destacar del que hem aprés passa per tindre una visió global de tot el procés de grabació, edició i tractament d'un enregistrament.
El primer què vam fer va ser distribuir la feina, de forma que cada membre del nostre grup (3 persones) formara part del procés. Es van grabar les imatges de la vegetació de l'UJI i es va buscar la informació sobre el contingut d'eixa vegetació.
Vam visualitzar el brut de les imatges i es va decidir utilitzar en primer lloc, els plànols generals i anar passant a plànols curts, primers plànols i de detall. Tot això gastant el programa de Windows Movie Maker, en la versió del Windows Vista, degut a que la versió del XP ens donava problemes i es tancava.
A continuació, vam volcar les imatges i vam tallar els fragments que sí ens interessaven per a l'enregistrament i, seguidament, el vam ordenar seguint el nostre guió. El guió el vam montar de forma que durara uns 2 minuts i mig, per tal de poder fer una menuda introducció amb la música que ja venia sonant de la capçalera del treball.
Eixa música, la vam buscar a Jamendo i quan vam sentir la cançò que hem posat finalment, vam tenir clar que era eixa. Hem gastat "Balrog Boogie" de Diablo Swing Orchestra amb llicència Creative Commons. A més, vam trobar música molt interessant al lloc.
Una vegada ordenades les imatges seleccionades, vam fer els crèdits del principi i del final. Vam posar totes les transicions, totes elles senzilles i sense floritures recargades.
Degut a la velocitat d'alguns plànols vam gastar l'efecte de ralentitzar imatges per tal de controlar un poc la velocitat del zoom.
Una vegada montat, tenint en compte la duració total, vam trobar problemes amb l'àudio. Per què? Doncs perquè nosaltres voliem que la música estiguera en un segon plànol mentre feiem la veu en off. Ens vam adonar que açò passava perquè el Movie Maker només et deixa posar un sò damunt de l'original. Aleshores vam llevar el sò original de les imatges (que només era sò ambient) i vam posar la cançò escollida baixant-li el volum quan tocava l'entrada de l'off. Vam "enganyar" -modestament- al programa i així vam poder sobreposar-li damunt l'off.
L'off, mentre, va ser enregistrat a una grabadora digital perquè amb les grabadores dels portàtils ens quedava un sò molt baix. Vam posar el sò de la grabadora, que és l'off del vídeo.
Al final, vam decidir posar una foto de les components del grup com a tò irònic i, a la mateixa vegada, cubriem un poc de temps que ens havia quedat buit per arribar als 3 mintus.
Hem explicat tot el procés, perquè és el que nosaltres hem aprés, amb paciència, preguntant a coneguts i amics i anant provant fins que el producte final el vam pujar al youtube, amb el mateix conter de Google -al pertànyer al mateix grup-. Va pujar de forma ràpida però després va estar un temps convertint-se al format que ells utilitzen. El vam pujar amb l'etiqueta indicada i als blocs de les 3.
.El dit, hem aprés el procés complet del conjunt, tenint clar que tot és millorable i què fer un video en condicions òptimes necessita temps i dedicació. Esperem haver arribat a la finalitat de l'activitat.
El grup som:
-Nati Alcañiz Gascó
-Sonia Moreno Chiva
-Vanessa Ortells Molés
Aquets text és el mateix que el de les meues companyes Vanessa i Nati, Ja que l´hen fet conjuntament.
domingo, 8 de noviembre de 2009
viernes, 6 de noviembre de 2009
miércoles, 4 de noviembre de 2009
martes, 3 de noviembre de 2009
GOOGLE READER
Bueno para mi google reader es una manera de tener toda la información que te interesa actualizada. Además en el momento que lees algo y lo marcas como tal si no quieres ya no te aparece la información, por lo que tienes toda la información siempre más ordenada, y no pierdes tiempo volviendo a ver lo que anteriormente ya has visto.
Por otro lado Puedes leer solo los encabezados, esto hace que te ciñas solo a lo que te interesa dejando de un lado logos y demás cosa de relleno.
La información la puedes compartir o no, depende de ti.
Toda la información la clasificas según tu gusto y manera.
Se pueden poner también comentarios en los blogs. Hay sitios como mininova que te Te permiten descargar capítulos de series de Tv.
Una vez tienes toda la información que quieres, esta la puedes ver desde cualquier punto, sin tener que entar cuenta por cuenta.
En resumen es como tu carpeta personal, siempre actualizada.
Por otro lado Puedes leer solo los encabezados, esto hace que te ciñas solo a lo que te interesa dejando de un lado logos y demás cosa de relleno.
La información la puedes compartir o no, depende de ti.
Toda la información la clasificas según tu gusto y manera.
Se pueden poner también comentarios en los blogs. Hay sitios como mininova que te Te permiten descargar capítulos de series de Tv.
Una vez tienes toda la información que quieres, esta la puedes ver desde cualquier punto, sin tener que entar cuenta por cuenta.
En resumen es como tu carpeta personal, siempre actualizada.
domingo, 1 de noviembre de 2009
miércoles, 28 de octubre de 2009
Comentario sobre el video
Lo que intenta decirnos el vídeo a través de niños o jóvenes, es que el sistema educativo actual y más concretamente los docentes no están adaptados a los nuevos tiempos y eso repercute en la educación que se les imparte.
Yo como ya he comentado en el forúm no estoy de acuerdo con el vídeo, ya que me parece exagerado y catastrofista, yo los niños que tengo a mi alrededor no se encuentran en este punto, es decir no basan todo su vida en un ordenador, juegan, ven la tele, leen cuentos de los de antaño y no por ello creo que no se encuentren en la sociedad actual. Con esto no quiero que penséis que estoy en contra de las nuevas tecnologías, al contrario creo que estas deben de formar parte de nuestra vida, pero no creo que tengan que ser el motor de ellas. Además también sabemos que por la red se mueve todo tipo de información,por lo que tenemos que controlar aquello que hacen nuestro menores cuando están navegando por ella.
Con lo que respecta a la crítica que hace a la educación, cero que se ensaña con los profesores, los cuales no la utilizan por no tener la infraestructura suficiente. Además,si reconsiderando que estos conocimientos son tan importantes, deberían impartir cursos para todos aquellos que se ha quedado retrasados en la materia o simplemente les resulta difícil. Tenemos que ser conscientes que la tecnología va mas rápido que nosotros por lo tanto se puedan escapar cosas, además cada uno debe de escoger de ella aquello que le resulte útil o le interese.
y contestando a la última pregunta, yo como futura docente ya me pondrá las pilas para intentar adecuarme a los tiempos que corren y estar al día en este aspecto. Creo de todos modos que querer es poder. Yo por ejemplo hace un año y medio no tenia ni ordenador en casa, nunca había entrado en Internet, porque en esos momentos para mi eso no era imprescindible. Hoy por hoy no podría trabajar, ni estudiar si no lo tuviera y lo utilizara, y aquí estoy con portátil, fijo y cuarenta mil cuentas. Resumiendo con ello lo que quiero decir es que el buen docente ya se buscará la vida para que sus alumnos tengan la mejor educación y si se tiene que poner la pilas se las pondrá. Pero no solo depende del profesor las administraciones también tiene que suministrar el material suficiente para que todos los alumnos tengan las mismas oportunidades, sin tener en cuenta el signo político de sus comunidades.
Esperemos que la Escuela 2.0 llegue pronto todos nuestros colegios.
Yo como ya he comentado en el forúm no estoy de acuerdo con el vídeo, ya que me parece exagerado y catastrofista, yo los niños que tengo a mi alrededor no se encuentran en este punto, es decir no basan todo su vida en un ordenador, juegan, ven la tele, leen cuentos de los de antaño y no por ello creo que no se encuentren en la sociedad actual. Con esto no quiero que penséis que estoy en contra de las nuevas tecnologías, al contrario creo que estas deben de formar parte de nuestra vida, pero no creo que tengan que ser el motor de ellas. Además también sabemos que por la red se mueve todo tipo de información,por lo que tenemos que controlar aquello que hacen nuestro menores cuando están navegando por ella.
Con lo que respecta a la crítica que hace a la educación, cero que se ensaña con los profesores, los cuales no la utilizan por no tener la infraestructura suficiente. Además,si reconsiderando que estos conocimientos son tan importantes, deberían impartir cursos para todos aquellos que se ha quedado retrasados en la materia o simplemente les resulta difícil. Tenemos que ser conscientes que la tecnología va mas rápido que nosotros por lo tanto se puedan escapar cosas, además cada uno debe de escoger de ella aquello que le resulte útil o le interese.
y contestando a la última pregunta, yo como futura docente ya me pondrá las pilas para intentar adecuarme a los tiempos que corren y estar al día en este aspecto. Creo de todos modos que querer es poder. Yo por ejemplo hace un año y medio no tenia ni ordenador en casa, nunca había entrado en Internet, porque en esos momentos para mi eso no era imprescindible. Hoy por hoy no podría trabajar, ni estudiar si no lo tuviera y lo utilizara, y aquí estoy con portátil, fijo y cuarenta mil cuentas. Resumiendo con ello lo que quiero decir es que el buen docente ya se buscará la vida para que sus alumnos tengan la mejor educación y si se tiene que poner la pilas se las pondrá. Pero no solo depende del profesor las administraciones también tiene que suministrar el material suficiente para que todos los alumnos tengan las mismas oportunidades, sin tener en cuenta el signo político de sus comunidades.
Esperemos que la Escuela 2.0 llegue pronto todos nuestros colegios.
sábado, 24 de octubre de 2009
Twiter
Otra cuenta más, no se si me acordaré do todos los nombres, contraseñas, pero seguimos aprendiendo. Con lo que respecta a Twitter, es una manera de estar en contacto con todo tipo de gente y poder intercambiar todo tipo de información. Lo he estado investigando, he agregado a gente de clase, pero todavía se me escapa como poder aprovecharme de toda la información que por twitter se mueve. Además se puede mandar mensajes pero de momento no he empezado.
Me parece como un Fecebook, bueno seguiremos investigando, de momento veo que tengo colegas en twiter. Espero tener tiempo para gastarlo.
Me parece como un Fecebook, bueno seguiremos investigando, de momento veo que tengo colegas en twiter. Espero tener tiempo para gastarlo.
Argelita - Wikipedia, la enciclopedia libre
Argelita - Wikipedia, la enciclopedia libre: "Argelita
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación, búsqueda
Argelita
Bandera
Escudo
País España
• Com. Autónoma Comunidad Valenciana
• Provincia Castellón
• ComarcaAlto Mijares
• Partido judicialNules
Ubicación40°3′N 0°21′O / 40.05, -0.3540°3′N 0°21′O / 40.05, -0.35
• Altitud311 msnm
• Distancias42 km a Castellón de la Plana
103 km a Valencia
Superficie15,5 km²
Población105 hab. (INE 2008)
• Densidad6,77 hab./km²
GentilicioArgelitano, argelitana
Predom. ling. oficialEspañol
Código postal12230
AlcaldeRamón Adelantado Campos
Fiestas mayores1º domingo de octubre
Sitio webWeb Oficial de Argelita
Argelita (en valenciano, Argeleta) es un municipio de la provincia de Castellón perteneciente a la Comunidad Valenciana, España. Situado en la comarca del Alto Mijares
Contenido [ocultar]
1 Geografía
1.1 Localidades limítrofes
2 Historia
3 Administración
4 Demografía
5 Economía
6 Cultura
7 Monumentos
7.1 Monumentos civiles
7.2 Monumentos religiosos
8 Lugares de interés
9 Fiestas
10 Gastronomía
11 Enlaces externos
[editar] Geografía
Vista de ArgelitaEl casco urbano se sitúa en el valle que forma el río Villahermosa, quedando así rodeada de altas montañas.
Gran parte de su término se halla poblado de grandes extensiones de bosque en donde las especies predominantes son los"
De Wikipedia, la enciclopedia libre
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Argelita
Bandera
Escudo
País España
• Com. Autónoma Comunidad Valenciana
• Provincia Castellón
• ComarcaAlto Mijares
• Partido judicialNules
Ubicación40°3′N 0°21′O / 40.05, -0.3540°3′N 0°21′O / 40.05, -0.35
• Altitud311 msnm
• Distancias42 km a Castellón de la Plana
103 km a Valencia
Superficie15,5 km²
Población105 hab. (INE 2008)
• Densidad6,77 hab./km²
GentilicioArgelitano, argelitana
Predom. ling. oficialEspañol
Código postal12230
AlcaldeRamón Adelantado Campos
Fiestas mayores1º domingo de octubre
Sitio webWeb Oficial de Argelita
Argelita (en valenciano, Argeleta) es un municipio de la provincia de Castellón perteneciente a la Comunidad Valenciana, España. Situado en la comarca del Alto Mijares
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1 Geografía
1.1 Localidades limítrofes
2 Historia
3 Administración
4 Demografía
5 Economía
6 Cultura
7 Monumentos
7.1 Monumentos civiles
7.2 Monumentos religiosos
8 Lugares de interés
9 Fiestas
10 Gastronomía
11 Enlaces externos
[editar] Geografía
Vista de ArgelitaEl casco urbano se sitúa en el valle que forma el río Villahermosa, quedando así rodeada de altas montañas.
Gran parte de su término se halla poblado de grandes extensiones de bosque en donde las especies predominantes son los"
Realización de mapas
Bueno la practica a priori parecía fácil, pero se me ha complicado un poco más de lo que creía. La historia ha sido que no había manera de poder copiar el mapa, sin que para ello se accediera a toda la página web. Pero después de todo creo que lo he conseguido. El proceso ha sido el siguiente, he entrado en google maps he buscado el pueblo, después me he ido a crear mis propios mapas para poner lo lugares de interés que yo he creído oportunos, y después a enlaces dentro a Personalizar y obtener vista previa del mapa que se va a insertar. Después he buscado fotos, yo personalmente no las he podido hacer todas ya que no tenia disponibilidad para ir a Argelita este fin de semana, la he buscado en google Earth, espero que te sirva para hacerte una idea de lo bonito que es Argelita, he crado mi albún en flickr Y esto ha sido todo.
No ha sido todo, se ma había olvidado poner las fotos en el comentario de los lugares de interés, para ello y desde Flickr, he entrado en la foto, y el lupa que me sale encima he pinchado, desde ahí he puesto el tamaño oportuno he copiado el HTMl y lo he pegado en la descripción de la foto y le he dado a hecho.
Con esta practica he aprendido a hacer mapas con lo s lugares de interés que yo crea oportunos, también trazar rutas y una cosa muy importante en que con las fotos en la red, las puedo trasladar donde yo quiera. Espero utilizarlo más adelante.
No ha sido todo, se ma había olvidado poner las fotos en el comentario de los lugares de interés, para ello y desde Flickr, he entrado en la foto, y el lupa que me sale encima he pinchado, desde ahí he puesto el tamaño oportuno he copiado el HTMl y lo he pegado en la descripción de la foto y le he dado a hecho.
Con esta practica he aprendido a hacer mapas con lo s lugares de interés que yo crea oportunos, también trazar rutas y una cosa muy importante en que con las fotos en la red, las puedo trasladar donde yo quiera. Espero utilizarlo más adelante.
viernes, 23 de octubre de 2009
lunes, 19 de octubre de 2009
friendfeed
Bueno no se si lo tengo del todo claro, pero por lo que estado haciendo en la actividad y poco que he leído, esto seria como un sitio en la red donde puedo tener todas mis cuentas juntas y la gente pude ver todo lo que estoy haciendo.Se que es un servicio relativamente novedoso del 2008. Pero realmente no tengo claro todas la utilidades que le puedo dar..
Escuela 2.0
El plan escuela 2.0 es un plan de modernización de las escuelas, el cual lo presentó el gobierno en el estado de la nación, proviene del término Web 2.0, que con diferencia de la web 1.0 es un componente social y potente en participación y construcción colectiva dentro de la red, así como un lugar en el cual se pueden poner opiniones y contenidos para enriquecerla aún más. Y con esta idea se pretende en la escuela 2.0 cambiar la forma de aprender y enseñar, adaptándolas a las nuevas tecnología, lo cual afecta también a las metodologías, no cada alumno tiene su libro, su maestro y sus compañeros, y solo de ellos puede aprender y solo a ellos les pueda hacer llegar sus conocimientos, en la escuela 2.0 la información esta por todas partes, esta en la red, y todo el mundo puede aportar conocimientos o experiencia y todo el mundo se puede aprovechar de lo que allí se cuelga.
Una de las escuelas que han comenzado con este formato es la de Ariño (Teruel), dotando a todos sus alumnos de un ordenador portátil y acceso a Internet. Pero cual es problema que podemos encontrar en este tipo de escuela, desde mi punto de vista es que la mayoría de los profesores son inmigrantes digitales, no son nativos digitales como sus alumnos y esto lo que quiere decir es que no saben aprovecharse o no sabemos aprovecharnos de todo lo que la tecnología nos ofrece. Esto se puede solucionar con asignaturas como esta, ya que solo de este modo llegares preparados a la escuela del futuro que es la que nos va tocar vivir y totalmente apuesta de la que yo estudié.
La escuela 2.0 tiene muchas ventajas, una para mi muy importante, es que con una escuela participativa y dinámica como esta, no existen diferencias entra una escuela rural y una de una gran ciudad como Madrid, ya que todas comparten la misma información (toda). Además el hecho de poder compartir toda la información significa que los profesores también pueden relacionarse con profesores de todo el mundo y compartir sus experiencias, para poder mejorar su función como docentes y por tanto la educación de sus alumnos.
Las escuelas pasan de ser centros aislados a ser centros conectados entre si, además de una manera tecnológicamente potente y fácil. Pero para que esto sea real tenemos que dotar a las escuelas del material necesario como ordenadores portátiles, pizarras electrónicas y evidentemente esto cuesta un dinero, y quizás otras empresas que con la escuela convencional se lucraban en exceso, esta idea no les parezca tan buena.
En la escuela 2.0 los protagonistas son los estudiantes y no los profesores, estos son lo que realizan la actividad y dan la idea, pero es el alumnado el que da creatividad y el que comparte todo tipo de información con el resto. Esta metodología hace que el alumno este más implicado en todas aquellas actividades que hace y por lo tanto no sea un estudiante pasivo, sino un estudiante activo. Cuando un alumno es activo aprende más y no solo del profesor sino de su propio compañero. Y esto de pasar de ser pasivos a activos no es más que el paso de la web 1.0 a la web 2.0.
En definitiva la escuela 2.0, no es más que adaptarnos a los tiempos que corren, no podemos dar la espalda al adelanto tecnológico y tenemos que ser conscientes que todos hoy en día trabajamos y nos movemos con el ordenador por lo tanto es inaudito que tengamos escuelas de los años 80. Esto es como si todos fuéramos con un seiscientos teniendo coches más potentes y con más prestaciones. Seamos listos y aprovechémonos de lo que la gente sabe y que además gratuitamente nos deja que la utilicemos, y haz partícipes a todos de lo que tu sabes, solo así creceremos todos.
Una de las escuelas que han comenzado con este formato es la de Ariño (Teruel), dotando a todos sus alumnos de un ordenador portátil y acceso a Internet. Pero cual es problema que podemos encontrar en este tipo de escuela, desde mi punto de vista es que la mayoría de los profesores son inmigrantes digitales, no son nativos digitales como sus alumnos y esto lo que quiere decir es que no saben aprovecharse o no sabemos aprovecharnos de todo lo que la tecnología nos ofrece. Esto se puede solucionar con asignaturas como esta, ya que solo de este modo llegares preparados a la escuela del futuro que es la que nos va tocar vivir y totalmente apuesta de la que yo estudié.
La escuela 2.0 tiene muchas ventajas, una para mi muy importante, es que con una escuela participativa y dinámica como esta, no existen diferencias entra una escuela rural y una de una gran ciudad como Madrid, ya que todas comparten la misma información (toda). Además el hecho de poder compartir toda la información significa que los profesores también pueden relacionarse con profesores de todo el mundo y compartir sus experiencias, para poder mejorar su función como docentes y por tanto la educación de sus alumnos.
Las escuelas pasan de ser centros aislados a ser centros conectados entre si, además de una manera tecnológicamente potente y fácil. Pero para que esto sea real tenemos que dotar a las escuelas del material necesario como ordenadores portátiles, pizarras electrónicas y evidentemente esto cuesta un dinero, y quizás otras empresas que con la escuela convencional se lucraban en exceso, esta idea no les parezca tan buena.
En la escuela 2.0 los protagonistas son los estudiantes y no los profesores, estos son lo que realizan la actividad y dan la idea, pero es el alumnado el que da creatividad y el que comparte todo tipo de información con el resto. Esta metodología hace que el alumno este más implicado en todas aquellas actividades que hace y por lo tanto no sea un estudiante pasivo, sino un estudiante activo. Cuando un alumno es activo aprende más y no solo del profesor sino de su propio compañero. Y esto de pasar de ser pasivos a activos no es más que el paso de la web 1.0 a la web 2.0.
En definitiva la escuela 2.0, no es más que adaptarnos a los tiempos que corren, no podemos dar la espalda al adelanto tecnológico y tenemos que ser conscientes que todos hoy en día trabajamos y nos movemos con el ordenador por lo tanto es inaudito que tengamos escuelas de los años 80. Esto es como si todos fuéramos con un seiscientos teniendo coches más potentes y con más prestaciones. Seamos listos y aprovechémonos de lo que la gente sabe y que además gratuitamente nos deja que la utilicemos, y haz partícipes a todos de lo que tu sabes, solo así creceremos todos.
domingo, 18 de octubre de 2009
martes, 13 de octubre de 2009
Hola, con lo que respecta a la practica del detective, no ha sido tarea fácil hasta saber que cual era la página que hace de enlace. Para llegar hasta ella he tenido que buscar información en internet así como preguntar a algún amigo.
https://secure.delicious.com/register
Una vez sabes la página el resto es poner tus datos personales, así como la página de mi blog. Una vez aceptas todo, te dice que se actualiza una vez al día por lo tanto, `para ver que realmente la operación se ha hecho correctamente entramos en la página.
http://delicious.com/tag/P24-2009
Bueno otra cosa más que sabemos, no si poco a poco nos haremos expertos en esto de la tecnología.
https://secure.delicious.com/register
Una vez sabes la página el resto es poner tus datos personales, así como la página de mi blog. Una vez aceptas todo, te dice que se actualiza una vez al día por lo tanto, `para ver que realmente la operación se ha hecho correctamente entramos en la página.
http://delicious.com/tag/P24-2009
Bueno otra cosa más que sabemos, no si poco a poco nos haremos expertos en esto de la tecnología.
lunes, 12 de octubre de 2009
La dirección de mi blog en Sonia Moreno Chiva P24
Bueno como he comentado anteriormente el crear un blog no es lo realmente complicado, lo complicado es el saberlo utilizar correctamente, he estado investigando y por lo menos me he podido poner una foto para que la gente cuando vea mi blog sepa con quien está hablando. La finalidad del blog no la tengo del todo claro, ya que entiendo que no es un simple mail o facebook, creo que es como un diario personal virtual. Lo que me falta saber, es poder ver yo otros blog y saber la gente que esta interesado en el mio, además de esto supongo que en los blogs también se puede encontrar información interesante. Bueno es un comienzo y creo que bueno ya que hace no menos de un año todo esto era desconocido para mi, y creo que poco a poco lo iré utilizando correctamente y dándole la utilidad que se merece.
Bueno como he comentado anteriormente el crear un blog no es lo realmente complicado, lo complicado es el saberlo utilizar correctamente, he estado investigando y por lo menos me he podido poner una foto para que la gente cuando vea mi blog sepa con quien está hablando. La finalidad del blog no la tengo del todo claro, ya que entiendo que no es un simple mail o facebook, creo que es como un diario personal virtual. Lo que me falta saber, es poder ver yo otros blog y saber la gente que esta interesado en el mio, además de esto supongo que en los blogs también se puede encontrar información interesante. Bueno es un comienzo y creo que bueno ya que hace no menos de un año todo esto era desconocido para mi, y creo que poco a poco lo iré utilizando correctamente y dándole la utilidad que se merece.
Una de las diferencias entre la LOGSE y la LOE es la aportación de las competencias básicas de esta última, que no son más que aquellos aprendizajes que se consideran imprescindibles para el individuo. Dentro de estas competencia básicas se en cuenta Tratamiento de la información y competencia digital, para mi esta competencia no es más que adaptarse a los nuevos tiempos, pero no de modo de arrastre como lo hacemos la mayoría de los adultos que no hemos nacido con el ordenador debajo del brazo, sino explicando las posibilidades que la tecnología actual nos ofrece y además de todos esto saber cómo? Para qué? Y Por qué?.
Esta competencia no solo debería de ser para el alumnado sino también para el profesorado y para ello este debe de utilizar toda la tecnología que este a su alcance. Una de las últimas y más novedosas es la pizarra digita que ha resultado ser una herramienta de gran utilidad, la cual, además de poder ser utilizada como una pizarra clásica, ha permitido acercar los contenidos multimedia al aula y abrir una ventana virtual al exterior. Este sistema permite visualizar contenidos multimedia sobre la pizarra e interactuar con éstos a través de un dispositivo señalador o lápiz. Además, este dispositivo permite controlar el puntero del ratón y realizar sus mismas funciones. Cada pizarra digital suele venir acompañada de un programa informático que ofrece la posibilidad de utilizar ésta como una mejora de la pizarra convencional.
Vamos a poner algunos ejemplos de funciones didácticas de la pizarra digital, una de las funciones principales es el apoyo a las explicaciones del profesor, ya que este puede buscar todo tipo de información en la red y guardarla para posteriores explicaciones, también puede proyectarse videos en formato CD-ROM, DVD o incluso programas de televisión. La pizarra digital puede utilizarse para presentar y comentar información para llevar a cabo tareas colectivas y colaborativas, por ejemplo, en un debate previamente preparado y para el que profesores y estudiantes han buscado datos en Internet con los que justificar sus argumentaciones. De esta manera, el uso de la pizarra digital facilitará la interacción y la discusión grupal en el aula. Otro de la utilidades que le podemos dar a la pirrara es hacer Videoconferencias y comunicaciones colectivas on-line en clase cuando resulte oportuno hacerlo, con la pizarra digital se podrán establecer comunicaciones por correo electrónico, chat o videoconferencia con estudiantes, profesores o expertos de cualquier lugar del mundo. Y toda la clase podrá participar, viendo y oyendo los mensajes que se envíen y reciban, también la Corrección colectiva de ejercicios en clase. Con el apoyo de la pizarra digital resulta muy ágil la corrección colectiva de ejercicios (inglés, matemáticas...) en clase. El profesor (o los propios estudiantes por indicación del profesor) puede ir comentando los ejercicios, y todos pueden intervenir con sus dudas, ideas y objeciones. Otra de las múltiples utilidades de la pizarra es aprendizajes sobre la utilización de programas informáticos. Si se dispone de una pizarra digital en el aula de Informática se facilitan mucho los procesos de enseñanza y aprendizaje sobre el manejo de los programas informáticos. A través de la pizarra digital, el formador puede ir mostrando el resultado de su interacción con el programa objeto de aprendizaje mientras invita a los estudiantes a que repitan estas acciones ante su ordenador y comprueben que obtienen los mismos resultados. A los estudiantes les resulta más fácil “ver” lo que han de hacer que “escuchar” las instrucciones verbales del profesor.
Estos son algunos ejemplos de las utilidades que le podemos dar a la pizarra digital, pero tenemos que saber que además de esta hay otros elementos tecnológicos que se pueden utilizar en la aulas, y que hacen estas más dinámicas y participativas.
SONIA MORENO CHIVA
Esta competencia no solo debería de ser para el alumnado sino también para el profesorado y para ello este debe de utilizar toda la tecnología que este a su alcance. Una de las últimas y más novedosas es la pizarra digita que ha resultado ser una herramienta de gran utilidad, la cual, además de poder ser utilizada como una pizarra clásica, ha permitido acercar los contenidos multimedia al aula y abrir una ventana virtual al exterior. Este sistema permite visualizar contenidos multimedia sobre la pizarra e interactuar con éstos a través de un dispositivo señalador o lápiz. Además, este dispositivo permite controlar el puntero del ratón y realizar sus mismas funciones. Cada pizarra digital suele venir acompañada de un programa informático que ofrece la posibilidad de utilizar ésta como una mejora de la pizarra convencional.
Vamos a poner algunos ejemplos de funciones didácticas de la pizarra digital, una de las funciones principales es el apoyo a las explicaciones del profesor, ya que este puede buscar todo tipo de información en la red y guardarla para posteriores explicaciones, también puede proyectarse videos en formato CD-ROM, DVD o incluso programas de televisión. La pizarra digital puede utilizarse para presentar y comentar información para llevar a cabo tareas colectivas y colaborativas, por ejemplo, en un debate previamente preparado y para el que profesores y estudiantes han buscado datos en Internet con los que justificar sus argumentaciones. De esta manera, el uso de la pizarra digital facilitará la interacción y la discusión grupal en el aula. Otro de la utilidades que le podemos dar a la pirrara es hacer Videoconferencias y comunicaciones colectivas on-line en clase cuando resulte oportuno hacerlo, con la pizarra digital se podrán establecer comunicaciones por correo electrónico, chat o videoconferencia con estudiantes, profesores o expertos de cualquier lugar del mundo. Y toda la clase podrá participar, viendo y oyendo los mensajes que se envíen y reciban, también la Corrección colectiva de ejercicios en clase. Con el apoyo de la pizarra digital resulta muy ágil la corrección colectiva de ejercicios (inglés, matemáticas...) en clase. El profesor (o los propios estudiantes por indicación del profesor) puede ir comentando los ejercicios, y todos pueden intervenir con sus dudas, ideas y objeciones. Otra de las múltiples utilidades de la pizarra es aprendizajes sobre la utilización de programas informáticos. Si se dispone de una pizarra digital en el aula de Informática se facilitan mucho los procesos de enseñanza y aprendizaje sobre el manejo de los programas informáticos. A través de la pizarra digital, el formador puede ir mostrando el resultado de su interacción con el programa objeto de aprendizaje mientras invita a los estudiantes a que repitan estas acciones ante su ordenador y comprueben que obtienen los mismos resultados. A los estudiantes les resulta más fácil “ver” lo que han de hacer que “escuchar” las instrucciones verbales del profesor.
Estos son algunos ejemplos de las utilidades que le podemos dar a la pizarra digital, pero tenemos que saber que además de esta hay otros elementos tecnológicos que se pueden utilizar en la aulas, y que hacen estas más dinámicas y participativas.
SONIA MORENO CHIVA
jueves, 8 de octubre de 2009
Hola, este es my nuevo blog, algo que nunca antes habia tenido. El crearlo no es nada complicado, pero no se si le doy la utilidad que se merece, además como lo he creado hace poco tiempo, no he utilizado todas las herramientas a las cuales puedo acceder. Lo que si que he hecho es configurar mi perfil, par que todas aquellas personas que lean aquello que yo escribo me puedan poner cara
miércoles, 7 de octubre de 2009
Empiezo com mi blog
Bueno he empezado mi blog, el crearlo no ha sido del todo difícil, creo que lo complicado, teniendo en cuenta que esto no lo he hecho nunca, es investigar todo lo que se puede hacer con él. Lo que tampoco tengo del todo claro es la finalidad, supongo que es una manera de comunicarte con la gente
domingo, 4 de octubre de 2009
crear un blog
Es la p rimera vez que entro en este tipo de actividad, no tengo myu claro de momento para la finalidad, pero ya se algo más.
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